21 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Нейрофизиолог рассказал о потере обоняния при заражении «стелс-омикроном»

Врач-невролог и нейрофизиолог Александр Будик рассказал об обонянии при COVID-19 – симптоме, который крайне редко встречался при заражении «дельтой», но вновь появился со «стелс-омикроном».

Внутри полости носа есть  обонятельная зона, в которой расположены клетки, воспринимающие запахи и передающие информацию о них в мозг. По словам специалиста, обычно эти клетки обновляются через какое-то время, однако при COVID-19 возникает иммунная реакция, и их созревание затормаживается.

В разговоре с радио Sputnik Будик пояснил, что в результате заражения уханьским вариантом коронавируса пациенты воспринимают запахи, но клеток, которые должны также воспринять детали того или иного аромата, нет. В результате заболевшие или вовсе не чувствовали запахов, или улавливали их иначе.

Ранее Мойка78 сообщала, что вирусолог рассказал, почему из-за «омикрона» можно смягчить антикоронавирусные меры.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.