Заместитель директора СПб ГКУ «Организатор перевозок» Дмитрий Кучеров объяснил, почему в Петербурге запретят наличную оплату проезда в наземном транспорте.

По его словам, такая мера позволит решить две задачи – повысить экономическую эффективность перевозок и уменьшить число злоупотреблений, которые могут допускать водители и кондукторы. Кучеров добавил, что отказывать в наличной оплате будут только внутри транспортных средств – возможность купить билет за «наличку» сохранится в в специализированных точках продаж.

В беседе с телеканалом «78», Кучеров также рассказал, что к 1 апреля в городе развернут до 100 точек продаж проездных билетов на основе QR-кодов. Позже в таких точках можно будет пополнять «Подорожник». По его словам, город ведет переговоры с ритейлами, которые есть почти в каждом районе Петербурга, – «Почтой России» и РЖД.

Кроме того, ожидается, что переход на новую схему существенно сократит фонд оплаты труда кондукторов. По словам чиновников, это составит существенную сумму для Северной столицы, в которой работают 6 тысяч единиц наземного транспорта.

Ранее Мойка78 сообщала, что в наземном транспорте Петербурга с 1 апреля отменят оплату наличкой.