Российская и украинская делегации во время встречи договорились о проведении второго раунда переговоров. Политолог предположил, что Россия выдвинет тему демилитаризации Украины, признания ЛДНР и Крыма. Также специалист назвал вероятные сроки окончания спецоперации.

После первого раунда переговоров, которые с таким нетерпением ждали многие простые жители как России, так и Украины, не было сделано каких-либо серьезных заявлений. Все потому, что это был лишь первый этап, во время которого стороны обозначили основные темы и отправились в свои столицы для принятия последующих решений.

Следующий раунд переговоров должен состояться уже в ближайшие дни. По мнению политолога Института коммуникационного менеджмента Марата Баширова, Россия во время встречи делегаций может выдвинуть вопрос демилитаризации Украины, а также признания ЛДНР и Крыма. Такое мнение специалист высказал в эфире Общественной службы новостей.

Те санкции, которые вводятся против России, они вводятся же Западом. О чем договариваться с Украиной, если она эти санкции снять не может? Если она не решает вопрос безопасности? Мне кажется, эти переговоры более гуманитарные, стартовые, нежели окончательные,
— разъяснил ситуацию Баширов.

Что касается серьезных и окончательных переговоров, то, как считает политолог, они смогут состояться только после завершения спецоперации, которая продлится еще максимум несколько дней. Эксперт предположил, что пройдет «максимум неделя, когда будут заняты основные города».

Конечно, все ждут, что эта спецоперация должна быть закончена как можно быстрее, чтобы все-таки перестали и мирные жители страдать,
— заключил специалист.

Ранее Мойка78 сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский в обращении к Европарламенту высказался о блокировке украинских городов: «Никто на нашу свободу не покусится».