Если человек, который был привит вакциной от коронавируса, не уверен, переболел ли он бессимптомно, то ему необходимо пройти тест на антитела к нуклеокапсиду.

После вакцинации в организме появляются антитела к S-белку. А наличие антител к нуклеокапсиду покажет, действительно ли человек перенес COVID-19 без каких-либо симптомов. Об этом сообщает РИА Новости.

Руководитель направления лабораторной медицины ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИЭ Елена Тиванова отмечает, что при контакте с настоящим вирусом, со всеми его структурами, появляются антитела и к S-белку, и к нуклеокапсиду.

Однако необходимо знать, что в России есть разные тесты на антитела к коронавирусу. Тиванова поясняет, что если человек делал прививку цельновирионной вакциной, которая содержит убитый вирус целиком, то иммунная система видит как S-белок, так и нуклеокапсид.

Таким образом, если у человека обнаружены антитела и к S-белку, и к нуклеокапсиду, значит, он переболел, либо он вакцинировался цельновирионной вакциной (например, Ковивак).
сообщает Елена Тиванова.

При наличии антител только к S-белку человек скорее всего был вакцинирован, но не болел.

Ранее Мойка78 сообщала, что Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «Атериксен».