В Приморский районный суд Петербурга направлено уголовное дело, возбужденное в отношении экс-чиновника Госстройнадзора Ленобласти. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере и халатности.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Ленобласти, по данным следствия, в декабре 2020 года бывший заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти получил 500 тыс. рублей от генерального директора ООО «Пони». За это он пообещал выдать разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства на территории МО «Виллозское сельское поселение».

Кроме того, из-за действий обвиняемого и его подчиненных было остановлено строительство объектов долевого участия: многоквартирных домов ЖК «Тридевяткино царство», расположенного во Всеволожском районе, и ЖК «Город Детства» в Коммунаре Гатчинского района.

Бездействие злоумышленника привело к нарушению прав законных интересов более тысячи участников долевого строительства, срыву сроков сдачи в эксплуатацию указанных объектов.

По факту получения взятки в крупном размере (п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ) и халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину и сообщил об обстоятельствах совершенного преступления. Чтобы в дальнейшем предотвратить подобные преступления, в адрес губернатора Ленобласти были внесены представления, по результатам которых уволены три сотрудника комитета Госстройнадзора.

Обвинительное заключение утверждено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в Госстройнадзоре Ленобласти прошли обыски по делу о взятке.