Политолог и военный эксперт Яков Кедми высказался о ситуации на Украине после начала военной спецоперации, старт которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. Специалист озвучил задачи российской армии.

Кедми сразу отметил, что российским войскам никто не давал приказ уничтожить украинских военных. Политолог подчеркивает, что стоит задача лишить солдат возможности воевать. Именно поэтому главной целью считается, по мнению эксперта, нейтрализация Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Россия не ставит задачу уничтожить украинские военные группировки. Нет! Обезвредить? Да. Нейтрализовать? Да. И поэтому тактика, которая применяется, я уже говорил, это как в Сирии. Разоружитесь и уходите. Идите домой,
— отметил спикер в беседе с Владимиром Соловьевым в эфире программы «Полный контакт».

При этом Кедми уточнил, что в обязанности российской армии в данный момент входит задача обезвредить военную украинскую группировку. Как только она будет обезврежена и перестанет «быть боевой единицей», то она моментально перестает иметь большое значение с точки зрения военной силы.

Как только армия окружена, дальше события уже начинают развиваться по-другому. Прежде всего речь идет о моральном состоянии солдат и офицеров, которые моментально будут отрезаны от руководства и окружены.

В окружении, в неизвестности, в страхе, в отсутствии командования и какой-то надежды боеспособность резко падает,
— отметил специалист.

Именно поэтому основной задачей российских вооруженных сил, по мнению политолога, и является нейтрализация украинской армии, с чем ВС России успешно справляются.

Ранее Мойка78 сообщала, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина записала экстренное обращение: «Мы все хотели бы, чтобы такого не произошло».