06 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Петербургским студентам намекнули на отчисление за участие в несогласованных митингах против спецоперации на Украине

Студенты СПбГУ поинтересовались, могут ли их отчислить за участие в политических акциях. Ответ на этот вопрос появился 2 марта в Виртуальной приемной университета.

Проректор по воспитательной работе Александр Вячеславович Бабич поспешил ответить обеспокоенным студентам, что любой гражданин имеет право мирно высказывать свою позицию по любым вопросам, в том числе и политическим.

Однако участие, организация и проведение несогласованных мероприятий неоспоримо является нарушением законодательства, а также ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой. В связи с этим могут последовать определенные меры дисциплинарного воздействия вплоть до отчисления. Об этом сообщают в Виртуальной приемной.

Бабич также напомнил, что университет находится вне политики. И отвечая на вопрос студента об отчислении по политическим причинам, проректор обратил внимание, что за эти взгляды никакие санкции не применяются.

Александр Бабич, отвечая на вопрос, также вспомнил про ситуацию, которая произошла на территории общежития в Петергофе в сентябре 2021 года. Тогда к административной ответственности за нарушение общественного порядка были привлечены шесть студентов. Их отчислили.

Таким образом, студентов СПбГУ, которых привлекут к административной ответственности за участие в несогласованной акции против военной спецоперации на Украине, может ожидать «кара» в виде отчисления.

Ранее Мойка78 сообщала, что преподаватели СПбГУ отписываются в соцсетях от студентов, которые выступают против спецоперации на Украине.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Т2, российский оператор мобильной связи, вновь выступит титульным партнером фестиваля Пикник Афиши, который пройдет 8 августа в парке на Елагином острове. Для гостей главного летнего музыкального фестиваля бренд подготовил атмосферное пространство для отдыха, интерактивы и подарки, большое колесо фортуны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.