Пятая волна коронавирусной инфекции в Петербурге проходит относительное благополучно, а из трех отделений 5-го павильона «Ленэкспо» полностью занято одно.

Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал начальник начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов. По его словам, 5-ю волну коронавируса город переживает более менее благополучно благодаря вакцинации.

Кабанов отметил, что в реанимации в основном остаются пациенты с дельта-штаммом, которые ранее не прививались. За два года пандемии в Госпитале для ветеранов войн побывало 38 тысяч пациентов. По его словам, за это время среди вакцинированных петербуржец было минимальное количество умерших и перенесших COVID-19 в тяжелой форме. 

Так, по данным Госпиталя на 2 марта, в 7-м павильоне «Ленэкспо» лечение проходит 55 человек, в 5-м павильоне – 92 петербуржца. Кабанов подчеркнул, что это одно отделение. На пиках распространения COVID-19 пациенты занимали все три отделения. В стационаре-трансформере на Народной улице в настоящее время остаются 296 пациентов.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербург переместился на третье место по уровню заболеваемости COVID-19 – за сутки 3 562.