Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому россияне смогут получить кредитные каникулы в период до 30 сентября 2022 года. Данная мера призвана помочь снизить долговую нагрузку на россиян в сложившихся экономических условиях.

Кто сможет воспользоваться кредитными каникулами

Под действие закона попадут граждане РФ, а также субъекты малого и среднего бизнеса, ссуды которым были выданы банками до 1 марта 2022 года. Обратиться с заявлением на предоставление каникул можно до 30 сентября того же года. У Правительства РФ будут полномочия на то, чтобы продлить срок кредитных каникул, если того будет требовать экономическая обстановка.

По сообщению ТАСС, обратиться в банк за приостановлением исполнения своих обязательств по кредитному договору смогут заемщики, которые удовлетворяют следующим условиям:

  • размер кредита по договору не превышает максимального размера, установленного правительством РФ;
  • доход заемщика в месяц, предшествующий обращению, сократился на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за год до обращения;
  • в отношении заемщика на момент обращения не должны действовать кредитные каникулы, установленные ранее.

Обратиться за кредитными каникулами можно в том числе по ипотеке, даже если заемщик уже использовал такую возможность во время пандемии.

«Обращение заемщика с требованием, <…>, совершенное до 30 сентября 2020 года, не лишает заемщика права на обращение с аналогичным требованием в период с 1 марта 2022 года по 30 сентября 2022 года», — говорится в законопроекте.

Подобная мера позволит заемщикам избежать штрафов за просрочку по оплате кредита, если таковая возникнет, и, как следствие, не испортить свою кредитную историю.

Что известно о новом законопроекте

Документ посвящен не только кредитным каникулам. Законопроект также включает вопросы изменения контрактов по госзакупкам, уточняет особенности проведения градостроительной деятельности, предусматривает упрощение получения госуслуг и амнистию капиталов. В нем также прописаны иные социально-экономические меры, призванные поддержать граждан и бизнес в условиях санкций.

Закон вступит в силу со дня его опубликования, что вызвано «необходимостью оперативной защиты граждан Российской Федерации, российских юридических лиц от последствий недружественных действий иностранных государств и международных организаций», как говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованному в думской электронной базе.

Ранее Мойка78 сообщала, чего ждать старым и новым заемщикам после изменения ставок по ипотеке.