В России остановили продажи в магазинах H&M и COS, а вслед за ними работу прекратить могут и другие иностранные фешен-ретейлеры. Причина тому – развернувшаяся военная спецоперация на Украине.

Inditex group,которой принадлежат Zara, Massimo Dutti и Bershka, а также и LPP, владеющая Reserved, House и Cropp могут уйти с российского рынка, сообщает «РБК Петербург». Их массовый уход из России может серьезно повлиять на работу торговых центров.

Так, если зарубежные магазины уйдут с российского рынка, то в ТЦ может освободиться до 40% площадей, заметил руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин. Он добавил, что массовый уход европейских и американских брендов приведет к рекордной и длительной вакансии.

Локальные операторы не способны будут поглотить такой объем высвободившихся площадей. Единичные российские бренды начнут рост и расширение, но моментально это не произойдет,
— заявил Трушин.

Партнер «БестЪ. Коммерческая недвижимость» Станислав Ступников считает, что в долгосрочной перспективе свободные места займут российские бренды, некоторые из которых скопируют зарубежные. Он не исключил появятся и новые – китайские.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржцы не могут дозвониться до магазинов IKEA и попасть на распродажу.