Продавцы с Апраксина двора рассказали, как справляются с подступающим кризисом из-за введенных санкций и растущего курса доллара на фоне проведения специальной операции на территории Украины.

Продавцы одного из самых известных рынков Петербурга рассказали, что основными поставщиками товаров являются Китай, Турция и Россия. Несмотря на то, что первые две страны не вводили санкций против России, проблемы с экспортов товаров все равно есть.

По словам одного из торговцев, расчеты с Китаем и Турцией ведутся в долларах, сообщает «КП-Петербург». Цены для покупки импортных товаров при этом крайне неустойчивы: пока одни поставщики делают наценку в 30-35%, другие – в 45-50%. Кто-то и вовсе не может договориться о закупке, поскольку поставщик не может определиться, по какой цене отдавать товар. 

Закупочная стоимость российской продукции также зависит от курса доллара, хотя журналисты «КП-Петербург» так и не выяснили, как это взаимосвязано. Предположительно, продавцы российских товаров оглядываются на зарубежных партнеров и поднимают цены вслед за ними.

Продавцы также пожаловались на стоимость аренды торговой точки. Один из торговцев рассказал, что она колеблется от 40 до 400 тысяч рублей в месяц, а зависит проходимости. На фоне сложной экономической ситуации снижать арендную стоимость администрация рынка не планирует.

Ранее Мойка78 сообщала, что ЦБ повысил курс доллара на 4 марта до 111,76 рубля.