Иностранные компании продолжают покидать российский рынок на фоне военной спецоперации в Украине. При этом их местные партнеры лишаются заказов, а покупатели – сервиса.

Никакой взаимосвязи между действиями российских войск на Украине и отказом компании-производителя по гарантии починить, например, сломанный телевизор нет, поэтому, вероятно, что такую ситуацию вряд ли можно подогнать под форс-мажор.

Что будет с бизнесом этих компаний, если на них массово посыпятся судебные иски и есть ли какая-то техническая возможность у простых людей это сделать, Мойка78 спросила у президента Международной коллегии адвокатов города Москвы «Почуев, Зельгин и Партнеры» Александра Почуева.

«Логически выстраиваемая причинно-следственная связь между военной операцией и конкретной локальной невозможностью исполнения того или иного обязательства не всегда является очевидной. В таких условиях стороны могут в соответствии со ст.450.1 ГК РФ расторгать договор ввиду существенного изменения обстоятельств, но это тоже не гарантирует возвращения вложенных денег и ресурсов»,
– отметил эксперт.

По словам Почуева, в самом «защищенном» положении находятся те, кто заранее в своих договорах с иностранными контрагентами предусмотрел те или иные гарантии, например, возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств (ст.406.1 ГК РФ).

«Проблема, однако, может заключаться в том, что даже имея такой пункт в контракте, остается непонятным как в сложившейся в целом ситуации привести решение по взысканию в исполнение, исключением в этом смысле могут быть лишь те стороны, которые имеют возможность разрешения спора в международном коммерческом арбитраже, а также действующие банковские счета заграницей»,
– резюмировал адвокат.

Как ранее сообщала Мойка78, что могут национализировать в Петербурге в ответ на западные санкции?