Пострадавшие от рук вандалов головы скульптур с доходных домов — Николаевых и Кирилловых — передали в музейную коллекцию Петербургского центра культурного наследия имени академика Бориса Борисовича Пиотровского.

Как сообщил глава Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Сергей Макаров на своей странице «ВКонтакте», вандалы сбили элементы декора фасадов двух доходных домов: «Дома Николаевых» на Садовой улице, 25 и «Дома В.С. и Е.П. Кирилловых» на Большой Пушкарской улице, 3. Оба здание признаны объектами культурного наследия.

При невыясненных обстоятельствах исчезла голова у русалки на фасаде Дома Николаевых. Градозащитникам ее вернули неравнодушные горожане. А скульптуру Диониса на фасада Дома Кирилловых повредил пьяный мужчина. Он решил, что бог виноделия «слишком дерзко смотрит», оторвал ему голову и унес.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. Злоумышленника нашли, назначили ему наказание: 200 часов исправительных работ. Голову Диониса передали в КГИОП.

По словам Сергея Макарова, сейчас элементы скульптур переданы на ответственное временное хранение в музейную коллекцию Петербургского центра культурного наследия имени академика Бориса Борисовича Пиотровского. После реставрации фасадов домов они вернутся на свое место, а возможно, их заменят копиями.

Пока фрагменты фасадов будут представлены в постоянно действующей экспозиции «История движения в защиту Петербурга».

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что Беглов на четвертый год правления обнаружил, что он губернатор полукриминального города.