Европейские ученые с помощью искусственного интеллекта расшифровали хрюканье свиней. Изучение эмоций поможет фермерам улучшить жизнь этих сельскохозяйственных животных.

Международная группа исследователей из Дании, Швейцарии, Франции, Германии, Норвегии и Чехии изучила более 7 тыс. аудиозаписей хрюканья свиней. Результаты работы были опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

Ученые изучали записи домашних свиней в обычных жизненных ситуациях и в экспериментах. Так, записывались «счастливые» моменты их жизни и реакции на стресс.

Например, запись хрюканья поросят, сосущих мать, относилась к положительным реакциям, Звуки, издаваемые при драках, — к отрицательным. Также ученые устраивали для свиней эксперименты и записывали их голосовые реакции и частоту сердечных сокращений.

Все записи проанализирован искусственный интеллект. Он выявил зависимость различного хрюканья от эмоций. Используя алгоритм, можно выяснить, какие эмоции испытывает хрюшка, положительные или отрицательные.

Авторы работы надеются, что в дальнейшем этот алгоритм станет основой для приложения. С его помощью фермеры смогут лучше понимать животных, чтобы сделать их жизнь более комфортной.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что ученые обнаружили у свиней способность использовать примитивные инструменты.