17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Британские ученые обнаружили новый постковидный синдром: инфекция способна поражать мозг

Британские ученые пришли к выводу, что коронавирусная инфекция уменьшает объем мозга и влияет на состояние его тканей.

Специалисты Оксфордского университета провели исследование, в котором приняли участие 785 человек в возрасте от 51 до 81 года. Коронавирусной инфекцией переболел 401 участник эксперимента. Добровольцам было проведено два сканирования мозга, — сообщает газета «The Daily Mail».

По итогам было установлено, что COVID-19 влияет на мозг: у участников, которые перенесли инфекцию, было отмечено сокращение объема серого вещества.

При этом, тяжесть перенесенного заболевания не влияет на этот постковидный симптом. Однако ученые отметили, что у тех, кто был госпитализирован, чаще отмечается уменьшение объема мозга.

Ранее Мойка78 сообщала, что терапевт посоветовал не ходить в баню при COVID-19.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.