Крупные западные компании продолжают массово покидать российский рынок. У большинства из них в Петербурге есть магазины или заводы.

Мойка78 рассказывает, какие бренды уже покинули или покинут город в ближайшее время.

Вслед H&M, Mango и Marks & Spencer о приостановке своей работы в России заявили Prada, Levi Strauss&Co и Adidas, у которого в Петербурге насчитывалось около 20 розничных магазинов.

7 марта о временной приостановке деятельности в России и закрытии магазинов также сообщила компания по производству одежды PVH (владеет Tommy Hilfiger, Calvin Klein, Warner’s, Olga и True & Co).

Также приостановила продажи в России, закрыв онлайн и офлайн-магазины и прекратив бизнес-инвестиции американская компания по производству косметики и парфюмерии Estee Lauder (владеет брендами MAC, Clinique, Bobbi Brown, Jo Malone, Origins, DKNY, Tom Ford Beauty).

Вслед за Estee Lauder российский рынок решил покинуть еще один крупный ритейлер косметики Sephora.

Готовятся к уходу из России и крупные финские производители продуктов. О своем решении покинуть рынок уже объявил производитель молочных продуктов Valio (бренд Viola), поставщик кофе Paulig, а также хлебопекарный холдинг Fazer Group у которого в Петербурге находятся три производственные площадки.

С 10 марта в связи с задержками поставок комплектующих в Петербурге приостанавливает работу завод «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» (российское предприятие японской Nissan).

Ранее петербургский завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» также прекратил отгрузку автомобилей, а предприятие компании Toyota временно приостановило поставки автомобилей Toyota и Lexus  в связи с нарушением логистических цепочек поставок в регионе.

В пресс-службе компании Тойота Мойке78 сообщили, что в настоящий момент все официальные дилерские центры Тойота и Лексус работают в обычном режиме. Планов по уходу с рынка и закрытию завода нет».

Также в значительной степени сократит ассортимент своей продукции в России компания Procter&Gamble. Компания прекращает капитальные вложения в РФ и приостанавливает рекламную активность.

Судьба завода Procter&Gamble Gillette в Петербурге пока остается под вопросом. Предприятие выпускает более 70 наименований бритвенных станков, лезвий и кассет.

Ранее Мойка78 сообщала, какие магазины, отели и компании закрываются в Петербурге из-за западных санкций.