Несколько принадлежащих западным компаниям пивоваренных заводов в Петербурге остановили свою работу. В скором времени может появиться возможность поставить в их главе российских специалистов. Мойка78 спросила у бывшего гендиректора «Балтики», готов ли он.

В правительстве уже готовят механизм национализации западных активов. Как сообщает ТАСС, в среду, 9 марта комиссия по законопроектной деятельности Правительства России одобрила второй пакет мер поддержки экономики, включая один из механизмов национализации имущества иностранных организаций.

Тем временем о намерении прекратить поставку и производство в России, в частности, заявили крупные пивоваренные компании — немецкая Heineken и датская Carlsberg. У первого производителя есть завод на территории Петербурга, который выпускает продукцию под 20-ю брендами: Heineken, Amstel, Gоsser, Guinness, Edelweiss и Zlaty Bazant.

Взять под свой контроль активы мог бы петербургский бизнесмен и бывший гендиректор пивоваренного завода «Балтика» Теймураз Боллоев. Мойка78 поинтересовалась у предпринимателя, готов ли он вернуться в этот бизнес, однако ответ пока не получила.

Петербургский миллиардер Теймураз Боллоев в 1991 году возглавил пивоваренный завод «Балтика» и проработал на нем 14 лет. По его руководством завод стал крупнейшим производителем пива в России.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржцы выстроились в гигантские очереди в OBI перед закрытием.