Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда представил книгу «Игорь Никитин. Блокадный дневник», основанную на записях подростка.  Дневник Игоря Никитина — это 17 ученических тетрадей, в каждой из которых, помимо текста, нашли множество других предметов.

По мнению издателей, уникальность заключается в методе ведения записей. Дневник протяжен по времени, всего он рассказывает о полутора годах жизни. Второе — это стиль написания. Изначально дневник велся подростком, который описывал походы на речку, катания на велосипедах летом 1941 года. Однако далее, с наступлением голода записи превращаются в хроники выживания. Об этом рассказывает ТАСС.

Основа всего дневника — это подробное перечисление съеденного за день.

Одна из составительниц книги, начальник научно-просветительского отдела музея Юлия Буянова объяснила, что этот дневник Игоря Никитина — это 17 ученических тетрадей, в которых нашли множество других предметов. Это и карточки на хлеб, штраф за нарушение правил дорожного движения, билеты в кино, фотографии, сделанные им в блокадном городе несмотря на действующий запрет.

Дневник передан музею обороны и блокады Ленинграда в 2016 году и до этого момента не издавался.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге прошел день памяти Анны Ахматовой.