Спутники OneWeb отстыковали от разгонного блока «Фрегат» в ходе работ, проводимых после отмены их запуска с Байконура.

Накануне «Роскосмос» из-за разногласий с заказчиком, связанных с политической напряженностью, отменил запуск британских спутников связи OneWeb, который были запланированы на 5 марта. За три дня до этого глава госкорпорации Дмитрий Рогозин выставил условия для проведения пуска — юридические гарантии того, что компания OneWeb не будет использовать эти спутники в военных целях и не будет предоставлять эти сервисы соответствующим военным ведомствам, а также выход британского правительства из состава акционеров компании OneWeb. Совет директоров проголосовал за приостановку всех запусков с Байконура.

Иностранные специалисты не хотели затягивать с этими работами, поэтому теперь им предстоит отсоединить 36 плотно упакованных спутников от диспенсера. Работы по их отсоединению одного за другим займут несколько дней. Об этом сообщает РИА Новости.

До этого уже сообщалось, что иностранцы покинут Байконур только после того, как опечатают помещение, где будут храниться спутники. Поэтому досрочно завершить работы не удастся.

Спутники предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей высокоскоростной доступ в интернет в любой точке Земли.
Ранее Мойка78 сообщала, что минцифры РФ заявило, что сейчас некоторые российские сайты могут не открываться из-за проблем в работе центров сертификации интернет-ресурсов.