04 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Слух или реальность? Кремль не знает об увольнении главы ЦБ Набиуллиной

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на возникший внезапно вопрос: правда ли, что произошла отставка главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной.

Слухи о якобы отставке руководителя Центрального банка возникли буквально на днях. Журналистов тут же начал интересовать следующий вопрос: действительно ли Набиуллина подала заявление об отставке с поста главы ЦБ.

Однако представитель Кремля Дмитрий Песков заверил, что в правительстве об отставке Набиуллиной впервые слышат. Об этом сообщает РИА Новости.

Нет, нам об этом не известно,
— заверил пресс-секретарь главы государства, развеяв слухи.

Также Песков напомнил, что президент России Владимир Путин ранее не раз высказывался о работе регулятора, оценивая действия Центробанка и его главы Эльвиры Набиуллиной.

Президент неоднократно давал оценки работы Центробанка,
— уточнил Дмитрий Песков.

До этого представитель Кремля уже передавал слова президента, который был доволен работой Центробанка в целом, а также предпринимаемыми действиями со стороны Эльвиры Набиуллиной.

Напомним, что с того момента, как Владимир Путин 24 февраля принял решение о проведении военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, регулятору пришлось столкнуться с санкциями со стороны Запада. Ограничения западных стран, в числе которых США и государства Евросоюза, подразумевали запрет на операции с Банком России, а также заморозку активов ЦБ за границей.

Однако в Кремле после этого отметили, что не сомневаются в способности Центробанка справиться с возникшей ситуацией.

До сих пор у нас не было поводов сомневаться в эффективности и надежности нашего Центробанка. Нет поводов сомневаться в эффективности и сейчас,
— заявил тогда журналистам Дмитрий Песков.

Ранее Мойка78 сообщала, что Сергей Меняйло отреагировал на увольнение Валерия Гергиева из оркестра: «Считайте, что это наши санкции в отношении Запада!»

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.