Национальная платежная система Китая, известная как UnionPay, была учреждена в 2002 году. В 2005 году она вышла на международный рынок и на сегодняшний день работает в 180 странах мира.

В России спрос на карты UnionPay вырос после того, как Visa и Mastercard решили ограничить работу с российскими клиентами, а затем и японская JCB объявила о приостановке работы в России. С 10 марта выпущенные российскими банками карты Visa и Mastercard не принимаются к оплате за рубежом и в иностранных интернет-магазинах. В России прекращают работу карты, выпущенные иностранными финансовыми институтами, сообщает «Интерфакс».

Китайская платежная система теперь остается для россиян единственным вариантом расплачиваться в Европе, да и во всем мире. При этом не стоит забывать, что в России карты Visa и Mastercard будут работать и дальше через Национальную систему платежных карт (НСПК).

В каких банках можно оформить пластиковую карту с UnionPay

Обратиться за оформлением карты можно в Россельхозбанк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Примсоцбанк.

О готовности выдавать карты с UnionPay также заявили банки «Восточный», «Солидарность», «Санкт-Петербург», «Зенит», КБ «Приморье», Всероссийский банк развития регионов, Почта Банк, сообщает spb.tsargrad.tv.

Планируют присоединиться к системе и такие крупные игроки банковского сектора, как Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, «Тинькофф», а также Экспобанк, Московский кредитный банк, «Хоум Кредит». «Сбер» заявил о планах выпустить карту «Мир»-UnionPay, работающую сразу в двух платежных системах.

В России появилась виртуальная карта UnionPay

Виртуальную карту китайской платежной системы 9 марта запустил Почта Банк, как сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу кредитной организации. Карта работает как в России, так и за границей, с ее помощью можно оплачивать покупки и совершать переводы в интернете.

Выпустить карту можно независимо от местонахождения, воспользовавшись мобильным приложением Почта Банка. Выпуск осуществляется бесплатно, банк также обещает кэшбэк в рамках программы лояльности. Со временем планируется наладить выпуск пластиковых карт UnionPay, что даст клиентам возможность снимать деньги в России и других странах.

Стоит ли переходить на UnionPay

Эксперты не советуют принимать поспешные решения — из-за наплыва желающих оформить банковскую карту с китайской платежной системой тарифы на подключение и обслуживание могут быть не самыми выгодными. Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян сообщил Ура.ру, что цены на карты UnionPay могут скоро снизиться. Стоит дождаться момента, когда количество банков, выпускающих карты с UnionPay, увеличится — тогда предложение будет более выгодным.

В остальном этот вариант достаточно удобен и надежен — КНР придерживается нейтральной позиции и не планирует присоединяться к санкциям, которые США и западные страны ввели против РФ.

Ранее Мойка78 сообщала, изменятся ли цены на аренду жилья.