Российское правительство запретило вывозить из страны свыше 200 наименований импортных товаров. В утвержденный перечень попали технологическое и медицинское оборудование, а также сельхозтехника, транспортные средства и электроаппаратура.

Об этом 10 марта сообщается на сайте кабмина. Таким образом, до конца 2022 года из России запрещено вывозить железнодорожные вагоны, локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты, панели. Также запрет введен на вывоз некоторых видов лесоматериалов в недружественные для России страны.

Поясняется, что соответствующие меры предприняты для обеспечения стабильности российского рынка во исполнение указа президента России Владимира Путина «О применении в целях обеспечения безопасности РФ специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности».

Однако запрет на вывоз не коснется стран-членов Евразийского экономического союза, Абхазии и Южной Осетии. Вывозить вышеперечисленные товары в эти страны можно будет после получения разрешения от Минсельхоза, Минтранса, Минпромторга, Минцифры и Минприроды.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что застройщики прогнозируют рост дефицита рабочей силы до 60%.