До конца 2022 года из России запрещено вывозить товары из перечня, определенного правительством РФ. Это касается товаров и оборудования, которые ранее были ввезены в Россию. Об этом 10 марта сообщила пресс-служба кабинета министров.

Перечень товаров, запрещенных к вывозу

Всего в список вошло более 200 наименований. В основном это оборудование (медицинское, телекоммуникационное, технологическое), электроаппаратура, сельскохозяйственная техника, транспортные средства. К примеру, запрещено вывозить из страны:

  • автопогрузчики с вилочным захватом,
  • цистерны, баки, резервуары вместимостью более 300 литров,
  • оборудование для обработки и переработки молока,
  • оборудование для виноделия, садоводства, птицеводства и т.п.,
  • хлебопекарные и кондитерские печи,
  • летательные аппараты и двигатели,
  • суда, яхты, буксиры,
  • станки для обработки металла и камня,
  • железнодорожные вагоны и локомотивы,
  • мониторы, проекторы, пульты и т.п.

Мера принята для обеспечения стабильности на российском рынке и является одним из инструментов реализации указа президента «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности» от 8 марта 2022 года.

Запрет на вывоз обозначенных в перечне товаров коснется всех стран, за исключением Абхазии, Южной Осетии и государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который, помимо России, входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Разрешения на вывоз товаров из перечня в страны ЕАЭС, Абхазию и Южную Осетию будут выдавать Минсельхоз, Минтранс, Минпромторг, Минцифры и Минприроды.

Правительство также ограничило вывоз некоторых видов лесоматериалов, которые нельзя экспортировать в страны, признанные недружественными к России.

В их число входит 48 государств и территорий, которые объявили о присоединении к антироссийским санкциям в связи с началом военной спецоперации РФ по демилитаризации и денацификации Украины. Это не только страны ЕС и США, но и Австралия, Новая Зеландия, Республика Корея, Япония, Тайвань и другие. Решение также действует до конца 2022 года.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ранее прокомментировал указ президента ограничить или запретить в 2022 году вывоз из страны отдельной продукции и сырья.

Было много материалов и сырья, которые для различных производственных цепочек были завезены в РФ. Компании некоторые сворачивают выполнение своих контрактов, и потому введен запрет на вывоз из страны подобных материалов ,
— заявил Песков журналистам.

Как отмечает ТАСС, меры не распространяются на товары, перевозимые гражданами для личного пользования.

Ранее Мойка78 сообщала, грозит ли России дефолт и как эксперты оценили вероятность такого сценария.