Врач и телеведущий Александр Мясников перечислил продукты, которые могут помочь в предотвращении  сердечно-сосудистых заболеваний.

В эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» специалист отметил, что для профилактики болезней сердца и сосудов популярностью пользуется средиземноморская диета, которая включает в себя фрукты, овощи и рыбу.

Однако этих продуктов может быть недостаточно для снижения «плохого» холестерина в организме, который и может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания. Так, по словам Мясникова, снизить «плохой» холестерин помогут орехи, черный шоколад, в котором содержится не менее 70% какао, а также дикий красный рис. 

Доктор Мясников также подчеркнул, что в поддержании нормального уровня холестерина в организме необходимо меньше употреблять калорийную пищу, а также продукты, которые содержат много животных жиров.

Ранее Мойка78 сообщала, что диетолог Тоби Смитсон поделилась рецептом простого напитка, который богат клетчаткой и состоит всего из трех ингредиентов.