Эксперт Сергей Иванов озвучил список самых безопасных мессенджеров.

Большинство популярных мессенджеров используют так называемое сквозное шифрование, которое предполагает создание криптографических ключей в момент соединения и их хранение на телефоне абонента, а не у владельца платформы. Однако существует ряд решений, которые по праву все же можно считать более безопасными. Об этом сообщает РИА Новости.

Директор по продуктовой стратегии Группы Т1 Сергей Иванов считает, что, прежде всего, в этот список входят мессенджеры, в которых обмен сообщений идет с использованием протоколов Bluetooth и Wi-Fi, без подключения к Интернету или использования других телекоммуникационных сервисов оператора. Например, FireChat, Bridgefy и Serval Mesh.

Существует еще вторая группа. Это служебные мессенджеры, созданные для решения внутренних задач компаний и корпораций. Их защита усилена корпоративными мерами безопасности.

Ну и сравнительно безопасными являются также малопопулярные мессенджеры. Хакерам неинтересно тратить свои силы и взламывать защиту, чтобы в конце получить доступ всего к паре сотен человек.

Ранее Мойка78 сообщала, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отказался от использования Instagram для общения с жителями региона.