Покупка недвижимости всегда была не только способом организовать свое жилище, но и способом инвестировать свободные средства. Застройщики предлагают специальные программы – можно вложиться в несколько квартир, получив серьезные бонусы и льготы, в том числе на бронь и переуступку. Да и просто повторная покупка даже спустя много лет дает преимущества. Расскажем на конкретном примере.

В 2017 году один из старейших застройщиков Петербурга – компания ЦДС – предложил своим покупателям новую программу – «Привилегия». Как и большинство подобных программ в сфере недвижимости, да и в других сферах, она предполагает разные уровни привилегированности. Чтобы стать участником программы, вовсе не нужно покупать два десятка квартир, достаточно, например, повторной покупки у того же застройщика.

«Я покупала квартиру 12 лет назад. А недавно возникла необходимость снова приобрести квартиру. Я отправилась к тому же застройщику и получила скидку и еще ряд приятных бонусов»,
— поделилась с нами петербурженка Юлия.
«Действительно, дело не только в скидке, хотя это тоже крайне приятно. Наша компания предлагает такую услугу, как предварительная бронь в новых проектах. Это значит, что клиент может забронировать объект недвижимости в новом проекте, который еще не вышел в продажу и приобрести его сразу же, как будет объявлен старт реализации конкретного проекта»,
— поделился с нами руководитель управления продаж Группы ЦДС Дмитрий Сидоренко.

Он отметил, что бронь действует до начала реализации.

Переуступка

Переуступка возможна в период строительства объекта, и это довольно популярная операция. Переуступка – это сделка, при которой право требования нeдвижимocти переходит от продавца к покупателю. При этом сама сдeлкa нaзывaeтcя цeccиeй, пpoдaвeц — цeдeнт, a пoкyпaтeль — цeccиoнapий. За непривычной юридической терминологией – возможность приобрести квартиру в строящемся объекте, где уже все раскуплено. Ну, или продать до окончания строительства то, что вы купили.

Стоит понимать, что по договору переуступки происходит не передача недвижимости, а передача прав ее требования, ведь квартир и других помещений в недостроенном доме юридически еще нет.

Организацию переуступки, ее юридическое сопровождение и безопасность всегда берет на себя компания, которая, само собой, просит за все это с клиента определенную сумму.

«В разные периоды суммы отличаются. И я ее не называю поэтому. Но скидка или полная отмена оплаты в этом случае – ощутимый бонус»,
— считает Дмитрий Сидоренко.

Еще раз отметим, что продажа квартиры по переуступке проходит исключительно в домах на стадии строительства.

Кому какой статус?

В компании ЦДС нам подробно рассказали, как получить тот или иной статус при покупке квартир или коммерческих помещений в их компании. Уровень «Клиент» покупатель получает после приобретения одной квартиры или коммерческого помещения на сумму до 7 миллионов рублей. Это дает 1% скидки на следующую покупку, бесплатное ее оформление, а также увеличенный срок бесплатной брони – 5 дней.

Уровень «Партнер» причитается за покупку четырех квартир или нескольких объектов недвижимости, включая коммерческую недвижимость на сумму свыше 15 миллионов рублей. Это дает 1,5% скидки на следующую покупку, бесплатное ее оформление, а также увеличенный срок бесплатной брони – 7 дней, а также скидку на переуступку 50% и право на предварительную бронь в новых проектах застройщика.

Уровень «Инвестор» присваивается купившим 8 квартир или несколько квартир на общую сумму свыше 30 миллионов рублей, а также за покупку коммерческого помещения на сумму свыше 30 миллионов рублей.

Это дает 2% скидки на следующую покупку, бесплатное ее оформление, а также увеличенный срок бесплатной брони – 10 дней, а оформление переуступки будет бесплатным. Привилегии «Инвестора» на этом не заканчиваются, он получает право на предварительную бронь в новых проектах и индивидуальную консультацию по проекту – это может быть «живая» экскурсия или презентация. Также обладателю статуса «Инвестор» полагается «Зеленый коридор» при приемке объекта, проще говоря, все будет оформлено быстро и без очереди. В период роста интереса к недвижимости, а сейчас именно такой период, это немаловажный момент.

В компании ЦДС отмечают, что все скидки привилегированным клиентам суммируются с действующими акциями. Кроме того, нет «срока давности» по первой покупке.

«В нашей компании скидка на повторную покупку будет независимо от того, когда совершалась первая»,
— подчеркнул Дмитрий Сидоренко.

То есть, если вы покупали квартиру, например, 15 или 20 лет назад, это никак не помешает воспользоваться привилегиями.

Мнение со стороны

«Из полезных бонусов можно выделить скидку 1% с общей суммы покупки. Иногда застройщик предлагает скидку в размере тысячи рублей с квадратного метра, что тоже интересно»,
— отмечает генеральный директор агентства недвижимости Прайд Групп Алексей Бондарев.

Он считает, что бонусы могут быть финальным шагом при выборе конкретного объекта или девелопера. Но эксперт уверен, что локация, надежность и цена все-таки остаются главными критериями выбора. А вот если уж на подходящем объекте у надежного застройщика есть интересные предложения наподобие программы «Привилегия» компании ЦДС, то это, что называется, вишенка на торте.