Привычные курорты стали недоступны для петербуржцев по ряду причин: на одни не попасть из-за санкций, на другие ценники взлетели сразу в несколько раз. Мойка78 рассказывает, почему сейчас стоит обратить внимание на Казахстан.

Достойный пляж

Ранее мы уже рассказывали об отдыхе в Узбекистане и Таджикистане. Однако это не те страны, куда стоит отправляться, если хочется понежиться на пляже. Шезлонги отправляйтесь искать в Казахстан — не самое популярное (пока что) туристическое направление, но заменой Мальдивам  стать может. Именно на территории республики имеется доступ к пляжному отдыху на многочисленных озерах. При этом самой главной курортной зоной страны по праву считается побережье Каспийского моря.

Основная часть побережья близ Актау, например, покрыта камнем и крупной галькой. Лучшие участки побережья представляют собой часть отельных территорий, но попасть на пляж может каждый желающий. Только сторонним посетителям придется заплатить: деньги могут взять как за парковку и шезлонги, так и просто за вход на пляж.

Кстати, некоторые пляжи могут удивить посетителей своим разделением: на одну зону будет категорически запрещено приносить свои продукты и напитки, а на другой можно будет легко приготовить шашлык или просто перекусы.

Лето, солнце, жара

К Каспийскому морю отправляются, как правило, за отдыхом у воды, который становится доступен с мая и до окончания сентября. При этом, конечно, именно календарное лето является наиболее жарким периодом. В июле-августе температура днем в среднем достигает 31 градуса тепла, ночью столбик термометра не сильно опускается — до плюс 27 градусов. При этом всем осадки маловероятны.

Актау является основным курортом Казахстана на Каспийском море, однако тут есть одно «но»: внешний вид курорта не совсем соответствует привычным стандартам курортных городов. Здесь петербуржцы почти не найдут парков, зелени и садов, так как климат и зной не дают растениям жить.

Дубай? Лучше Актау

Молодой город Актау был построен посреди пустыни совсем недавно — чуть более 50 лет. Гостиницы и интересные современные архитектурные решения при строительстве городских зданий имеются, самолетом добраться можно, хотя аэропорт Актау находится в 30 км от города и добираться придется с пересадкой, долетев сначала до Астаны. Но чем ни пожертвуешь ради отдыха!

Петербург считается культурной столицей России, любовь к архитектуре и искусству у петербуржцев в крови. Однако город Актау, увы, не имеет исторической ценности и каких-то старинных построек, так как все необычные и интересные объекты строились совсем недавно. Но зато можно полюбоваться жилым домом с установленным на крыше маяком, ведь эта постройка является единственной на Европейском континенте.

Еще из достопримечательностей есть мечеть с белым фасадом и множеством голубых куполов, а также дворец бракосочетания с нестандартным шпилем и монумент-парусник, который установлен на постаменте в виде волны из гранита. Главное оформить перед поездкой карту платежной системы «МИР». Вот только наличные снять можно будет лишь в нескольких банках и банкоматах.

Ранее Мойка78 сообщала, почему идеальной альтернативой Дубаю для петербуржцев станет отдых в Узбекистане.