Две трети трудоустроенных россиян оказались в поисках работы для дополнительного дохода или в перспективе собираются искать дополнительные источники.

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного крупнейшей рекрутинговой платформой в России hh.ru и СК «Росгосстрах жизнь», 68% респондентов указали, что в обозримой перспективе будут искать дополнительные источники дохода, 45% указали, что ранее у них был опыт работы в нескольких местах, хотя на данный момент они не имею подработки. Наиболее высокая доля тех, кто хочет найти подработку характерна по большей части для бухгалтеров, административного персонала, занятых в сферах транспорта и логистики, производства и продаж.

19% опрошенных рассказали о наличии подработки, из них чуть больше половины имеют свой бизнес, 8% подрабатывают копирайтерами, такая же часть работают в сфере продаж, 7% — водители, курьеры, разнорабочие и инженеры. Дизайнеры, репетиторы и IT-специалисты из этого количества составляют 6%, а 4% работают уборщиками, операторами кол-центра, 3% опрошенных заняты в сфере фотографии, маркетинга, страхования.

Подавляющее большинство респондентов (88%) подрабатывают для увеличения дохода, около трети – для развития навыков, примерно столько же, чтобы расплатиться по займам и долгам.

Большинство подрабатывающих опрошенных указали, что работа занимает все их время и им зачастую не хватает времени на себя и на общение с семьей и друзьями.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржцам предложат работу более 70 компаний на Ярмарке вакансий.