ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» продолжает программу по прекращению сброса неочищенных сточных вод в водные объекты города. Очистка сточных вод в городе после завершения строительства канализационной сети от очистных сооружений в поселке Металлострой до насосной станции «Рыбацкая» и переключения стоков на Центральную станцию аэрации достигла 99,6%.

По словам губернатора Беглова, за последние годы в Петербурге реализован ряд крупных проектов, которые позволили значительно сократить сброс неочищенных сточных вод, увеличить уровень очистки стоков и улучшить экологическую обстановку в регионе. 

Устаревшая технология сооружения поселка Металлострой, введенного в эксплуатацию в 1968 году, не позволяла обеспечить выполнение требований по качеству очистки канализационных стоков. Развитие территорий также сдерживала нехватка мощности сооружений. В связи с этим было принято решение закрыть старые сооружения и перенаправить все стоки на Центральную станцию аэрации. Там они проходят полный цикл очистки.

За последние годы «Водоканал Санкт-Петербурга» реализовал ряд крупных проектов. К 2030 году Водоканал планирует переключить весь объем хозяйственно-бытового стока на очистные сооружения.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге очередной раз загорелся находящийся на реконструкции доходный дом Сорокина.