В конце февраля США и ЕС запретили все транзакции с Центральным банком России и заморозили его международные активы. Разберемся, почему это произошло, о какой сумме идет речь и чем это опасно для экономики России.

Почему золотовалютные резервы РФ оказались заморожены

Главная причина — экономические санкции, призванные оказать давление на Россию и заставить ее отказаться от проведения спецоперации на Украине.

В мировой практике подобные прецеденты уже были, но Банк России стал первым крупным центробанком, столкнувшимся с такими жесткими мерами.

Международные резервы Банка России по состоянию на 18 февраля составляли эквивалент $643 млрд. Средства были размещены в активах, номинированных в различных валютах, а также в золоте. $311 млрд резервов было размещено в ценных бумагах иностранных эмитентов, $152 млрд — в наличной валюте и депозитах в банках за рубежом, сообщает РБК со ссылкой на данные Центробанка. Такой разброс связан с диверсификацией рисков.

Еще $132 млрд хранилось в золоте на территории России (почти 74 млн тройских унций), около $30 млрд — в резервах в Международном валютном фонде (МВФ) и специальных правах заимствования.

По факту, заморожена оказалась примерно половина золотовалютных резервов Банка России, как сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия-1».

У нас общий объем резервов около $640 млрд, около 300 млрд резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать,
— сказал министр.

По его словам, часть российских золотовалютных резервов находится в китайской валюте. К ним доступ пока открыт, хотя на Китай оказывается давление, чтобы ограничить доступ к тем резервам, которые размещены у ЦБ в юанях.

Чем грозит заморозка активов

16 марта Россия должна будет выплатить часть своего госдолга. Из-за заморозки золотовалютных резервов ЦБ долги в отношении стран, которые недружественно отнеслись к России, будут оплачиваться в рублевом эквиваленте, как заявил Силуанов.

Мне кажется, абсолютно справедливо, когда мы говорим, что мы не отказываемся от выполнения государственных обязательств, будем платить их в рублях до того момента, когда наши золотовалютные резервы не будут разморожены ,
— приводит слова министра агентство РИА Новости.

Что касается других негативных последствий заморозки, то они есть, но не критичны. Об этом в беседе с radiokp.ru заявил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве Российской Федерации экономист Алексей Зубец.

При нынешних ценах на газ и нефть пока эти 300 миллиардов долларов резервов стране не нужны. Пока заморозка на стабильности экономики не отразится, и даже технический дефолт на внутрироссийские дела влияния не окажет ,
— отметил экономист.

Ранее Мойка78 сообщала, чем опасна экономическая рецессия и какие последствия могут быть для россиян.