Покупка лекарств впрок из-за опасения возникновения их дефицита в российских аптеках не имеет смысла. Такое заявление сделал научный консультант Центра НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ, главврач клиник университета Николай Измалков.

По словам специалиста, на сегодняшний день на складах зафиксирован большой запас медикаментов. Однако подобные «закупки впрок» только могут вызвать ажиотаж, а также искусственный дефицит.

На самом деле проблемы с лекарствами отсутствуют. Дело в том, что крупные федеральные аптечные сети имеют достаточно большие склады, которые могут обеспечивать розницу препаратами на протяжении нескольких месяцев. Плюс аптечные сети могут закрыть по действующим контрактам поставки в лечебные учреждения,

– объяснил Измалков в беседе с «РИА Новости».

Также он уточнил, что запасаться препаратами нерационально, поскольку у них есть определенный срок годности. При этом эксперт подчеркнул, что лекарства и изделия медицинского назначения не находятся под санкциями. Тем не менее он допустил, что может измениться цена на некоторые медикаменты, поскольку она будет зависеть от курса валюты.

Как сообщала ранее Мойка78, масочный режим и соблюдение социальной дистанции в Петербурге по-прежнему остаются обязательными требованиями.