Более 6 тысяч заказов в день из продуктовых магазинов делали петербуржцы в 2021 году только на одной из онлайн площадок — СберМаркете. Популярность сервисов доставки взлетела до небес в пандемийные времена, но не сдает позиций и после смягчения эпидемиологической ситуации. Мы решили разобраться, насколько это дорогое удовольствие и выяснили, что порой доставка, наоборот, позволяет сэкономить. Отсюда и популярность сервиса. Петербуржцы это подтвердили.

Мария — мама двоих детей школьного возраста, заказывает продукты на СберМаркете.

Это не отменяет семейных походов по магазинам иногда, но все-таки основные покупки делаю онлайн. Не нужно носить тяжелые пакеты. А семья из четырех человек – это даже если всего на несколько дней продуктов – обязательно 1-2 больших пакета. Что точно всегда заказываю – это корм для кошки, бытовую химию, овощи и фрукты, крупы, кофе в зернах для кофемашины. Это все тяжелое и объемное,
— делится Мария.

Она отмечает, что все перечисленное — это всегда не спонтанная покупка, типа «увидела на витрине и захотелось», а запланированная, поэтому можно продублировать предыдущую похожую закупку просто одним кликом.

Полчаса-час в магазине или полминуты, не выходя из дома – есть разница? Для меня экономия времени так же важна, как и экономия денег,
— отмечает Мария.

Петербурженка Ирина рассказала, что ей пришлось освоить доставку, потому что сидели в 2020-м году на карантине всей семьей. Сначала заказывала непосредственно в супермаркетах, которые давали скидку на первый заказ.

Потом стала использовать другие маркетплейсы и поняла, что, благодаря объемам и логистике, доставка у крупных компаний стоит совсем недорого. Расхаживая по магазинам, я всегда теряла больше, а делая покупку онлайн, я могу сравнить цены в реальном времени, найти скидки и так далее. Заплатив за доставку 100 рублей, я понимаю, что сэкономила 300-350. А то и больше, если в покупку, например, вошли средства для стирки и посудомойки,
— рассказала Ирина.

Так, на СберМаркете клиент платит за сборку и доставку заказа из ближайших магазинов от 49 рублей, а за доставку из гипермаркетов — от 177 рублей.

Главное — умеючи

Даже самая простая услуга всегда требует навыка. Стоит вспомнить, как на рынке появились услуги клининга, вызвавшие недоумение у многих потребителей: прибраться-то и самим можно, зачем платить? А сейчас «уборка чужими руками» — популярный сервис, позволяющий экономить силы, время, деньги и получать высокое качество именно от профессионалов, вооруженных специальным оборудованием.

Так же обстоит дело и с доставкой продуктов.

Сегодня услуги доставки оказываются профессионально, с использованием термопакетов, хладагентов и прочего специализированного оборудования. Вы получаете продукты, как будто вы только что сами взяли их с полки магазина,
— отмечают эксперты рынка.

А потребители указывают и на другие плюсы. Например, доставка позволяет выгодно совершить закупку на неделю или даже месяц.

Например, на СберМаркете доставка покупки до 30 килограммов, а это приличный запас, обойдется в фиксированную сумму,
— поделилась Мария.

Онлайн можно совершить и небольшую покупку. Минимальная сумма заказов из магазинов у дома на том же СберМаркете — от 300 рублей. Можно быстро получить те товары, которые забыл купить: муку для пирога, бутылку молока, подгузники.

Дополнительные выгоды

Сервисы доставки, конечно, предлагают различные бонусы. Например, СберМаркет предлагает тысячи товаров со скидками до 60% еженедельно. Это возможно в том числе благодаря промо-акциям совместно с брендами и производителями.

Но даже не скидки и подарки главное. Понятно, что это в конечном итоге оплачивает потребитель. Но, покупая онлайн, я всегда сразу вижу свой чек и могу отказаться от ненужного спонтанно выбранного продукта. На кассе часто выясняется, что ценник на витрине не соответствовал действительности, в онлайне такого не случается,
— отмечает удобства сервиса Ирина.

Цифры

Конкуренция на рынке доставки высокая. Поэтому игроки рынка постоянно совершенствуют условия: уходят от плановой доставки в часовой интервал времени, и предлагают выбор — либо быструю доставку из супермаркетов от 20 минут, либо доставку из гипермаркетов с большим ассортиментом в течение часа.

В СберМаркете отмечают, что чаще всего доставку петербургские клиенты заказывают из магазинов Магнит, Дикси, Fix price, Озерки и ВкусВилл. Самые популярные гипермаркеты среди петербуржцев при этом — Лента, Метро и Ашан.