Зарубежные компании, которые ранее сообщили об уходе с российского рынка, могут вернуться уже к концу весны. Многие из них объявили, что уходят на 1,5-3 месяца.

По словам сопредседателя Союза потребителей РФ Алексея Койтова, подобная в российской истории происходит впервые, а законодательство в РФ не предусматривает ситуаций, когда изготовитель отказывается обеспечивать ремонт автомобилей, гаджетов, и ответственность за это.

На пресс-конференции ТАСС он также сообщил, что соотвествующие обращения уже направлены брендам – ASOS, PayPall и автопроизводителям. Однако конкретных ответов пока нет. По словам Койтова, россияне нечасто судятся с иностранными компаниями, а споры, как правило, решаются в рамках отношений с продавцом.

Как отметил профессор кафедры социальных технологий Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы Александр Прихач, значительная часть иностранных компаний объявили о приостановке деятельности на 1,5-3 месяца. По его словам, ситуация прояснится к маю.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургские рестораторы повышают цены на блюда из отечественной продукции.