Доллар рискует лишиться статуса главной мировой валюты из-за антироссийских санкций, инфляции, а также ситуации на рынках. Об этом заявил экономист, профессор Технического университета Дортмунда Хенрик Мюллер.

В колонке для немецкого издания Spiegel он уточнил, что на сегодняшний день цены в Соединенных Штатах подскочили на 8%, при этом повлиять на сложившуюся ситуацию могут только действия Федеральной резервной системы. По мнению Мюллера, «самым грозным оружием» в арсенале ограничительных мер против России является замораживание валютных резервов в центральных банках.

К подобному шагу пока не прибегли во всеобъемлющем масштабе. Если же в результате такого обращения с деньгами суверенной России возникнут опасения, что Вашингтон в любой момент может конфисковать валютные активы и других стран, такой подрыв доверия серьезно навредит доллару,

– приводит слова эксперта «РИА Новости».

Также он подчеркнул, что на валютный рынок влияет нестабильность, возникшая в связи с нынешней ситуацией на Украине. По этой причине образовываются и усиливаются новые блоки из суверенных стран с фрагментированными финансовыми рынками вместо тех глобальных фининститутов, которые продвигают США.

Ранее Мойка78 сообщала, что туристическая сфера Египта может столкнуться с масштабной потерей потока путешественников. Эксперты допускают потерю до 40% турпотока.