В Петербурге и Ленинградской области сотрудники полиции нашли организаторов общества, участники которого работали по принципу финансовой пирамиды, и пресекли их деятельность.

В среду, 16 марта официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила о том, что четверо руководителей мошеннической организации были задержаны. 

По предварительным данным стало известно, что в течение 6 лет злоумышленники привлекали граждан к своей деятельности, обещая получение дохода в размере 18% годовых. Полученные от пострадавших деньги, организаторы общества заверяли, что вкладывают финансы в развитие современных проектов, таких как: сеть автомоек, сельхозпредприятие и каршеринговые фирмы.

После получения денег от граждан, сообщники объявляли, что не могут обеспечить обещанную прибыль, поэтому выплачивали пайщикам дивиденды, которые поступали уже от новых клиентов. Только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области было открыто семь офисов.

В 2021 году кооператив прекратил выплачивать проценты и отказался возвращать гражданам их вклады. Количество обманутых граждан исчисляется сотнями,
— сообщила представитель МВД.

В ходе обысков полицейскими была найдена и изъята финансовая документация, детали которой изучаются.

Ранее Мойка78 сообщала, что Беглов на четвертый год правления обнаружил, что он губернатор полукриминального города.