17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые разработали материал для очистки жидких радиоактивных отходов

Молодой российский ученый разработал композитный материал для извлечения урана из жидких радиоактивных отходов.

Жидкие радиоактивные отходы загрязняют окружающую среду, выделяя ионы уранила. Чтобы их «собрать» был разработан специальный адсорбент на основе безопасного природного материала. Разработку предложил доцент кафедры физики конденсированных сред ИНТЭЛ Константин Катин совместно с коллегами из Турции.

Результаты исследований опубликованы в журнале Journal of Molecular Liquids. Исследователи считают, что новый композитный материал удешевит процесс добычи урана из морской воды. Также авторы исследования разрабатывают несколько улучшенных адсорбентов на основе вермикулита.

Ранее Мойка78 сообщала, что учёные смогут дистанционно анализировать летучие отравляющие вещества, которые выделяются из грунта.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.