03 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Российские ученые нашли в грунте Луны опасные для человека элементы

Ученые из России нашли в лунном грунте опасные для человека микроэлементы. Новые данные необходимо учитывать при колонизации спутника Земли, считают исследователи.

Химический состав лунного грунта изучали специалисты Сеченовского университета и Южно-Российского государственного политехнического университета имени М. И. Платова. Они сравнили содержание некоторых элементов с содержанием их в земной почве.

Было установлено, что в грунте Луны содержатся соединения хрома, бериллия, никеля и кобальта. Длительный контакт с этими химическими веществами может вызвать у человека повреждение легких, сосудов, печени, почек и нервной системы. Ученые считают, что это необходимо учитывать при колонизации Луны, сообщает РИА «Новости».

Так, при строительстве лунной базы придется учитывать, что опасная пыль будет попадать на скафандры и оборудование. Необходимо установить максимальные значения загрязнения и разработать процедуры обеззараживания, считают авторы исследования.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что японский производитель игрушек разработал робота для исследования Луны.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.