Быть дефолту в России или не быть — этот вопрос в последние дни будоражит умы не только финансистов и экономистов, но и простых граждан, у многих из которых еще свежо воспоминание о дефолте 1998 года.

Дефолт означает невозможность в срок выполнить свои финансовые обязательства. В случае с суверенным государством — в отношении внешнего долга. Если страна допускает дефолт, то она может надолго забыть про зарубежные инвестиции и столкнуться с ситуацией, когда ее заграничное имущество уйдет с молотка в счет погашения долга.

Санкции — погашению долга не помеха?

На этой неделе Россия должна выплатить $117 млн купонного дохода по двум выпускам суверенных евробондов. Деньги у страны есть, но не доллары, в которых нужно погасить обязательства, а рубли, поскольку золотовалютные активы ЦБ после введения санкций оказались заморожены.

Однако, в Минфине США заявили, что это не проблема — Россия может выплачивать госдолг в долларах как минимум до конца мая, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Ограничения Министерства финансов США на сделки с российским Центральным банком и другими российскими институтами не препятствуют этой стране осуществлять выплаты по долларовому долгу по меньшей мере до конца мая ,
— цитирует агентство слова представителя Минфина США.

Генлицензия OFAC (американское ведомство, название которого расшифровывается как Управление по контролю за иностранными активами) от 2 марта разрешает в период до 25 мая транзакции, необходимые для получения выплат по ценным бумагам РФ.

Впрочем, ответа на вопрос, сможет ли платеж уйти с заблокированного санкциями счета в американском банке — платежном агенте, формулировка лицензии OFAC не дает.

Россия платит по долгам

В понедельник российский Минфин сообщил, что платежное поручение для выплаты купонов по суверенным евробондам направлено в иностранные банки. Теперь они должны провести оплату в необходимой валюте.

Если банки из-за заморозки международных резервов не выполнят платеж, его просто отзовут, а ЦБ заплатит в рублях по курсу Банка России, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов. Такой порядок по выплатам госдолга в иностранной валюте временно утвержден российским министерством.

Пока платеж не прошел: банк запросил у российской стороны информацию о его назначении и ведет переговоры с OFAC. Есть риски, что платеж не дойдет до конечных получателей, потому что наш долларовый счет заблокирован,
— отметил Силуанов в интервью RT.

Выплата долга в рублях вместо валюты будет означать технический дефолт. Ранее Мойка78 сообщала, насколько велика его вероятность по оценкам экспертов.