Порядок накопления твердых бытовых отходов в Петербурге перестал действовать на третий месяц мусорной реформы. Соответствующее решение принял глава комитета по благоустройству Василий Пониделко.

Распоряжение комитета за подписью Пониделко было опубликовано на сайте городской администрации в четверг, 17 марта. Согласно тексту документа, признан утратившим силу порядок накопления твердых отходов.

Порядок регламентировал то, как, кто и где должен накапливать отходы. Кроме того, порядок определял то, как проводится в Петербурге раздельный сбор мусора.

Порядок прекратил действовать спустя два с половиной месяца после начала мусорной реформы в Петербурге. Эта реформа, напомним, стартовала 1 января 2022 года.

Признать порядок утратившим силу Василий Пониделко решил в связи с тем, что полномочия по работе с отходами перешли от его комитета к комитету по природопользованию, которым руководит Александр Герман.

Ранее Мойка78 сообщала, что мусорному оператору НЭО выписали множество штрафов за несвоевременную уборку мусора в Петербурге, но оператор решил оспорить штрафы в суде.