Ассоциация содействия международной трудовой миграции приняла активное участие в работе международной конференции «Миграционные процессы: особенности миграционной политики на современном этапе», проходившей 16 марта в рамках «Форума труда» в Санкт-Петербурге.

Приоритетной задачей Ассоциации на сегодняшний день является цифровизация процесса легализации и трудоустройства иностранных граждан.

Основным проектом Ассоциации на сегодняшний день является мобильное приложение «Забота». Оно позволяет в понятной для трудового мигранта форме изучить законы РФ и правила получения необходимых документов, проконсультироваться по порядку прохождения необходимых процедур, записаться на медицинское освидетельствование, сдачу экзаменов и дальнейшую подачу документов для получения патента, а также оплатить данные услуги. В дальнейшем приложении будет дополнено сервисами поиска работы и бронирования жилья.

Кроме того, Ассоциация продолжает активное развитие проекта электронной карты трудового мигранта, который был запущен в июне 2021 года на ПМЭФ совместно с Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и Сбербанком. В перспективе электронная карта будет интегрирована в систему «Забота», что позволит, например, оказать помощь при организации проведения обязательного медицинского освидетельствования, вакцинации против кори, COVID-19 и т. п.

Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк:

Электронная карта трудового мигранта – это наш совместный проект с Ассоциацией международной трудовой миграции. Его цель — улучшение качества жизни иностранных граждан, работающих на территории Российской Федерации, а также повышение прозрачности финансовых потоков. На сегодняшний день более 80% держателей карт мигранта получают на нее заработную плату, а также активно используют карту для ежемесячной оплаты НДФЛ и для расчетов в магазинах.
Уже 3 года Ассоциация работает над проектами, которые помогают сделать жизнь мигрантов легче и понятнее. Стимулирует в них чувство правильности, простоты и бытового удобства выполнения законов России. Считаем, что партнерство государства и социально ответственных компаний в рамках цифровизации процесса трудовой деятельности иностранных граждан на территории России несомненно принесёт пользу всем участникам. Это поможет государству снизить бюджетные расходы, а также способствовать открытости и снятию социальной напряженности. Совместная работа поможет создать социальную среду, и условия, при которых трудовому мигранту будет не только безопасно, но и в первую очередь удобно быть законопослушным и легализоваться в стране,
– рассказал советник президента Ассоциации содействия международной трудовой миграции по правовым вопросам, генеральный директор миграционного центра «Нарвский» Дмитрий Пархушев.