После начала военной спецоперации в Украине с российского рынка массово уходят ритейлеры, отельеры, девелоперы, отменяют свои выступления иностранные звезды шоу-бизнеса. На фоне перемен от депутатов, чиновников и публичных лиц звучат разные идеи о том, как петербуржцы будут жить в новых реалиях западных санкций. Мойка78 собрала некоторые из них.

Алексей Корабельников, вице-губернатор Санкт-Петербурга:

Надо понимать, что определённый рост будет — и мы его уже наблюдаем — по нескольким причинам. Во-первых, нарушилась логистика: чтобы привезти товары из-за рубежа, надо делать это «на перекладных», какими-то окольными путями, что приводит к подорожанию. Те, кто работает с привлечением заёмных ресурсов, вынуждены занимать средства у банков под более высокие проценты, что тоже ложится в себестоимость. <….> Главное, что следует делать как петербуржцам, там и всем россиянам, — это не паниковать, продуктов хватит на ближайшие несколько месяцев.

Александр Рассудов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

В первую очередь, мы должны начать срочно воссоздавать НИИ, а также постараться как-то вернуть молодежь, которая уже разъехалась по всему миру и занималась исследованиями на базе других научных площадок.

Татьяна Колесникова, заслуженный тренер России, вице-президент Федерации художественной гимнастики Санкт-Петербурга:

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!» В связи с сложившейся ситуацией, наша задача, ещё больше сплотиться и развивать спорт внутри нашей страны. Мы уже, совместно со Всероссийской федерацией художественной гимнастики, пересматриваем календарь физкультурных мероприятий на 2022 год, хотим добавить новые соревнования, какие-то мероприятия для обмена опытом гимнасток между регионами, тренировочные сборы, мастер — классы.

При этом, все наши спортсмены продолжают работать, тренировки не останавливались, всероссийские соревнования проходят по запланированному графику. И гимнастки, и тренерский штаб делают своё дело, никто и не думает опускать руки!

Алексей Зинчук, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

Санкции, спецоперация. Вы видели, что цены повысились? Кто-то уже по прогнозам может потерять работу или снизятся доходы. Предлагаем для тех, кто не может вовремя платить квартплату или чуть позже заплатит, как и было в пандемию, не вводить начисление неустойки. Ну и следовательно, управляющим компаниям.

Заслуженный тренер России, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин:

Дело в том, что, проживая нынешний период, мы строим планы на будущее и делаем все, чтобы завтрашний день стал успешным. Он наступит, а каким будет, светлым ли или безрадостным, зависит от нашей работы сегодня. Забота о подрастающем поколении спортсменов, о тренерах – это наша инвестиция в будущее российского спорта, работа на перспективу.

Алексей Цивилев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

Разовые билеты на общественный транспорт Петербурга, в котором с апреля месяца нельзя будет расплатиться наличными, можно было бы продавать в продуктовых магазинах и газетных киосках, а не только в метрополитене и немногочисленных точках продаж «Организатора перевозок». Чтобы горожанам было удобно, точек продаж должно быть много и они должны быть доступны. Кроме того, нужно дать возможность петербуржцам и гостям города приобрести блок разовых билетов.

Сергей Рогожин, советский и российский певец, заслуженный артист России:

Те, кто решил по каким-то причинам не приезжать в Петербург, лишают себя возможности обогащаться, проходить мастер-классы, смотреть наши концерты. Все фестивали и концерты будут проходить в штатном режиме.

Дмитрий Чернейко, глава комитета по труду и занятости населения города:

Санкции появились точно не вчера. С 14-го года они только наращивались. И если совсем серьезно, то в отношении нашей страны санкции были всегда. <…> У нас везде дефицит людей. И в этом плане есть куда пойти на работу, по крайней мере по состоянию на сегодня или на завтра.

Михаил Голиков, директор, художественный руководитель и главный дирижер Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества:

Да, против нас вводятся санкции, европейские страны перестают приглашать наших артистов. Но культура всегда была той силой, которая наводит мосты. Сегодня мы расширяем региональные гастрольные проекты и культура даст ответы на многие вопросы.

Как ранее сообщала Мойка78, оперштаб по защите Петербурга от санкций работает больше недели: результаты не видны.