Выставка «Брат мой Воин» откроется в пятницу, 18 марта в Мемориальном музее-квартире Николая Римского-Корсакова. Экспозиция посвящена 200-летию со дня рождения брата композитора контр-адмирала Воина Римского-Корсакова.

Как сообщает куратор выставки, заведующая музеем Нина Костенко, данная экспозиция говорит об именах и судьбах представителей разветвленного рода Римских-Корсаковых по линии Воина Андреевича. Н выставке будут представлены реликвии, фотографии из личных архивов, и все это будет впервые показано на широкую публику.  

Также 18 и 19 марта музей ко дню рождения композитора Н. А. Римского-Корсакова объявляет особые условия для посетителей. Билеты можно будет приобрести по льготной цене.

На самой выставке удастся познакомиться с последней квартирой композитора, комнатами, зайти на выставку «Брат мой Воин», которая получила свое название из писем Николая Римского-Корсакова своему старшему брату.

Воин Андреевич являлся выпускником Морского кадетского корпуса, возглавившим в дальнейшем это учебное заведение, реформировав за десять лет своего руководства всю систему военно-морского образования.  А сам Николай Римский-Корсаков во многом под влиянием брата тоже связал свою жизнь с морской профессией: он получил назначение на клипер «алмаз» после окончания морского училища. А в творчестве композитора это отразилось в его сказочной «морской» опере «Садко».

Ранее Мойка78 сообщала, что Доходный дом Сорокина пополнил список десятков горевших при Беглове зданий-памятников