В Петербурге Красногвардейский районный суд определил приговор предпринимателю из Ленобласти. Он обвиняется в крупном мошенничестве с субсидиями.

Мужчина являлся гендиректором нескольких медицинских лабораторий. Он придумал план, согласно которому мог обмануть областной комитет по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка и заполучить деньги. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Злоумышленник изучил подробности госпрограммы, по которой комитет выдает субсидию, возмещая траты на аренду. Так, в 2015 году мужчина заключил фиктивный договор о лизинге на рентгеновские установки с компанией ООО «БалтАгроЛизинг». Согласно документу, сумма долгосрочной аренды составила более 8,8 миллиона рублей, а аванс – 3 миллиона рублей.

Однако в действительности оборудование было закуплено еще до заключения договора финансовой аренды. После этого мужчина обратился в комитет с просьбой возместить траты, согласно условиям госпрограммы. Сумма указанных субсидий составляла 2.8 миллиона рублей. Переведенные ведомством средства предприниматель потратил по своему усмотрению.

Как стало известно в ходе следствия, мужчина совершил еще несколько аналогичных преступлений. Общая сумма ущерба, причиненного комитету, составила почти 14,5 миллиона рублей.

Мужчина вину не признал. Он настаивает, что не обманывал комитет и не создавал фиктивные договоры.

Суд приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, а также взыскал с мужчины в пользу областного комитета более 13,5 миллиона рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что  Беглов на четвертый год правления обнаружил, что он губернатор полукриминального города.