США могут понести «потенциально значительные потери», если Саудовская Аравия договорится с Китаем о продаже нефти в юанях, считают американские журналисты.

Журналисты The Wall Street Journal считают, что президент США Джо Байден и его администрация пренебрежительно относятся к Саудовской Аравии, которая является стратегически важным союзником для страны, сообщает РИА Новости.

Так, в 1974 году США и Саудовская Аравия договорились о торговле нефтью только в долларах в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. Однако США перестали поддерживать Саудовскую Аравии в войне против хуситов в Йемене, сняли статус террористов с хуситов и остановили поставку оружия Эр-Рияду, а саудовцы наблюдают, как Байден заключает новую сделку по иранской ядерной программе, пишут журналисты.

Теперь Саудовская Аравия пересматривает свои позиции и не надеется на Вашингтон. Кронпринц Мухаммед бин Салман уже отказал Байдену в увеличении добычи нефти. Однако Пекину ситуация на руку, поскольку успешные переговоры принесут Китаю большую выгоду, указывает WSJ.

По мнению журналистов, США, в условиях соперничества держав, не могут позволить себе потерять «союзников, способных оказать помощь в сдерживании авторитарных агрессоров, которые стремятся нанести ущерб интересам и ценностям Америки». В статье WSJ авторы пишут, что Вашингтон «платит высокую цену на Украине за то, что потерял Саудовскую Аравию».

Ранее Мойка78 сообщала, что Евросоюз рассматривает возможность введения нефтяного эмбарго.