В зимнем рейтинге спортивных персон по числу упоминаний в СМИ Петербург представляют только футболисты и фигуристы.

Так, рейтинг спортсменов, попавших в светские хроники, возглавили представители футбольного клуба «Зенит» – нападающий Артем Дзюба (17 156 упоминаний), экс-зенитовец Сердар Азмун (14 017) и главный тренер петербуржцев Сергей Семак (13 151).

По мнению комментатора и ведущего Ивана Лосева, удивительного в таких результатах ничего нет, поскольку футболом активно интересуются даже зимой. По его словам, Дзюба давно уже стал одним из популярнейших персон в России, а уход из «Зенита» Сердара Азмуна подогрел интерес к его личности и футбольному клубу, поскольку трансферные новости всегда интересны большинству болельщиков.

За звездами футбола в рейтинге следуют фигуристы, среди которых, как отмечает Лосев, как ни странно нет призеров Олимпиады-2022 Анастасии Мишиной и Александра Галлямова. По популярности их обошли Евгений Плющенко (9917), Елизавета Туктамышева (9086), Алексей Ягудин (8041) и Михаил Коляда (7096).

Как сообщает «Петербургский дневник», к концу рейтинга в десятку лидеров ворвались другие представители «Зенита» –  легионер из Бразилии Малком (5246), футболист Юрий Жирков (4817) и первый заместитель генерального директора «Зенита» Андрей Аршавин (4777).

Ранее Мойка78 сообщала, что Сергей Семак надеется, что иностранцы не уйдут из «Зенита» до конца сезона.