Торговая сеть «Пятерочка» разработала программу, благодаря которой сотрудники линейного персонала смогут в ускоренном режиме пройти обучение и быстрее приступить к работе. Также компания Х5 Group создала инструкцию для трудоустройства беженцев в магазинах сети, находящихся в городах их временного проживания.

В магазинах готовы предложить трудоустройство и тем, кто временно остался без работы из-за приостановивших работу компаний. Такую меру в торговой сети уже применяли в начале пандемии коронавирусной инфекции.

На данный момент вакантны места: продавца-кассира, оператора склада, администратора, электроштабелера, заместителя директора магазина и другие.

Тем, у кого есть опыт управления и кто готов переориентироваться на работу в продуктовом ритейле, будет даже предложена должность директора магазина. Благодаря программе ускоренного обучения, соискатели смогут быстро перестроиться на работу с новой для них спецификой.

Главное, к чему будут готовить кандидатов, — это участие во внутрисетевом проекте «Директор-партнер». Она подразумевает, что каждый магазин станет самостоятельным, а каждый директор филиала станет вроде как собственником бизнеса, но внутри большой компании. У руководителей магазинов появится больше полномочий. К примеру, он сможет сам набирать персонал, устанавливать план продаж, проводить акции на свое усмотрение и так далее.

Программа заработает в апреле. Ее участниками единовременно станут 150 точек. К сентябрю эта цифра увеличится до 1000.