Директор Центра исследований рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз и гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько рассказали, с чем связана истерия россиян вокруг сахара.

По мнению Дробиза, среди россиян сахар закупают в основном пенсионеры. Он отметил, что это также может быть связано с тем, что в 2022 году появится больше продуктов натурального хозяйства – домашних заготовок.

Рост цен спровоцирован общей инфляцией, рост потребительских цен у нас ежегодно минимум 15% безо всяких кризисов. Люди чувствуют, что надо запасаться, 
– цитирует Вадима Дробиза РИА Новости.

Гендиректор ИКАР Рылько считает, что ажиотажный спрос мог начаться из-за нестабильного курса рубля, а также советов регуляторов держать цену на сахар на стабильном уровне. По словам эксперта, россияне начали скупать килограммы сахара именно по этой причине. Такой ажиотажный спрос на этот продукт Рылько назвал «массовой истерией».

В основе своей причина этому — изменение курса рубля. По сути дела, причина всего этого – нервозная обстановка конечного потребителя и мелких оптовиков, 
– отметил Рылько.

Ранее Мойка78 сообщала, что диетолог объяснила, почему скупать сахар бессмысленно.