В Кингисеппский городской суд Ленобласти поступил иск местного жителя к компании IKEA. Иск в квадриллион рублей был зарегистрирован судом.

Как сообщает пресс-служба Кингисеппского городского суда, исковое заявление было зарегистрировано во вторник, 22 марта. Местный житель — директор компании, занимающейся дизайн-проектами, утверждает, что уход IKEA из России поверг его в шок.

Пострадавший не может больше приобретать товары бренда для личных нужд и бизнеса, испытал от этого сильный стресс, состояние его здоровья ухудшилось. По мнению истца, приостановка деятельности IKEA создает стрессовую ситуацию не только для него, но и для всех потребителей товаров этой компании в России и нарушает права потребителей.

В качестве компенсации морального вреда пострадавший требует выплатить ему 1 квадриллион рублей. В иске отмечается, что житель Кингисеппа таким способом хочет поддержать всех потребителей товаров IKEA в России и выступить в защиту всего предпринимательского сообщества.

О результатах рассмотрения иска будет сообщено дополнительно.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что Apple, IKEA, «Макдоналдс», Microsoft, Shell и ряд других крупных компаний, объявивших о приостановке или прекращении работы в России, вошли в список предприятий, которые можно национализировать.