Из-за антироссийских санкций многие интернет-пользователи лишились возможности наслаждаться фильмами и сериалами на иностранных платформах. Рассказываем, какие сервисы ушли с рынка РФ и как легально продолжить смотреть любимые сериалы.

Сначала узнаем, кто же отказался от российского рынка. Речь идет о Netflix, Apple TV+, Amazon Prime. Такие популярные сервисы, как Hulu, Disney+ и НВО МАХ, например, и раньше никогда официально в России не работали.

Тем не менее, зрители за последние несколько лет уже привыкли к легальным и законным способам получения доступа к фильмам и сериалам в качественном формате.

Торренты и сайты-«зеркала»

Сейчас россияне вспомнили про торренты, где можно скачать желанный контент (причем как программное обеспечение, так и видеоконтент) в высоком качестве и без рекламы.

Вот только есть одно важное но: незаконное скачивание, которое включает в себя распространение и копирование, является грубым нарушением российского законодательства. За эти действия может быть как административная, так и уголовная ответственность.

Однако есть альтернатива. Существуют, конечно, так называемые сайты-зеркала, где размещается только самый популярный контент какой-нибудь известной платформы (например, у Netflix есть «зеркало» Zetflix.zone). Но бесконечные длинные рекламные ролики и ограниченный выбор сериалов быстро разочаровывает пользователей, поэтому можно прибегнуть к другому способу.

Полезные связи

Самое время вспомнить про друзей и знакомых, которые переехали жить за границу. Человек просто заведет аккаунт и будет оплачивать своей картой, а вы получите доступ и будете наслаждаться «покинувшими» Россию сериалами. Осталось только придумать, как рассчитаться с другом, потому что обычный банковский перевод за границу уже не прокатит.

Как известно, русский человек из любой ситуации найдет выход. Вполне законный и несложный способ — открыть карту на платежной системе UnionPay. Широкой популярностью система пока не пользуется, но уже есть российские банки, которые выпускают такие карты.

Особенности Disney+ и Apple ID

Сервис Disney+ доступен только в определенных странах. Если у вас нет карточки одного из банков в Австралии, Канаде, Нидерландах, Новой Зеландии или Соединенных Штатах, то можно завести себе новый аккаунт в Google Play Store (не забыв указать в качестве страны не Россию, а США) и проводить оплату через него.

Многие россияне только в последние дни работы ApplePay узнали, что такое Apple ID и как пополнить баланс. Apple ID — учетная запись владельца яблочных гаджетов, которая открывает доступ к ресурсам Apple,  в числе которых iCloud, Apple Music и другие платные сервисы.

Дальновидные пользователи сразу пополнили баланс на несколько месяцев вперед. Если вы этого не сделали, то не беда: по-прежнему зачислить средства можно через электронный кошелек «Киви», а также через мобильный телефон.

Ранее Мойка78 сообщала, что россиянам отправят на карту допвыплаты, повышенные пенсии и помогут найти работу.