Банк непрофильных активов «Траст» в ходе открытых торгов продал права требования к компаниям группы NFI: Ditras GmbH и NFI AG. Права требования приобрело за 1,4 млрд рублей ООО «ДА-Менеджмент». Сумма сборов, которую получил «Траст» от сделки, превысила первоначальный прогноз.

Группа NFI была создана в 2006 году. Штаб-квартира располагается в Вене. Компания предлагает решения в сфере IT и услуги в Центральной и Восточной Европе.

Одним из направлений работы «Траста» в рамках реализации стратегической цели по сборам является реализация права требования. Так, в прошлом году в числе крупнейших сделок банка непрофильных активов стала продажа долга к птицеводческому холдингу «Белая птица» за 8,5 млрд рублей. При этом справедливая стоимость проекта в момент передачи «Трасту» составляла 740 млн рублей.

В пресс-службе «Траста» пояснили: реализуя активы, банк, прежде всего, заинтересован в поиске профильных инвесторов, которые будут его развивать. За счет точечного анализа рынка и эффективной оценки задолженности recovery от данной сделки превысило изначальный прогноз. В пресс-службе также добавили, что банк, как и раньше, следует своей стратегической цели: собрать 482 млрд рублей до 2024 года.